unsere zeit (UZ) – Zeitung der DKP


Herausgeber

Parteivorstand der DKP

Erscheint wöchentlich

Redaktion

Lars Mörking (Chefredakteur, v. i. S. d.P.) (lars.moerking@unsere-zeit.de)
Herbert Becker (herbert.becker@unsere-zeit.de)
Thomas Brenner (thomas.brenner@unsere-zeit.de)
Melina Deymann (melina.deymann@unsere-zeit.de)
Nina Hager (nina.hager@unsere-zeit.de)
Christoph Hentschel (christoph.hentschel@unsere-zeit.de)
Manfred Idler (manfred.idler@unsere-zeit.de)
Olaf Matthes (olaf.matthes@unsere-zeit.de)
Werner Sarbok (werner.sarbok@unsere-zeit.de)

Für Beiträge, die mit vollem Namen gekennzeichnet sind, übernehmen allein die Autor/inn/en die Verantwortung. Für unverlangt eingesandte Manuskripte kann keine Haftung übernommen werden.

Telefon: 0201/177889-90
Internet: www.unsere-zeit.de
E-Mail: redaktion@unsere-zeit.de

Anschrift der Redaktion

Hoffnungstraße 18, 45127 Essen

Verlag

CommPress Verlag GmbH
Hoffnungstraße 18, 45127 Essen
Geschäftsführer: August Ballin,
Klaus Leger (verlag@unsere-zeit.de)
Telefon:  +49 (0) 201/177889-23/26
Telefax:  +49 (0) 201/177889-28

Amtsgericht Essen HRB 89 98
USt.-Idnr.: DE 119660277

Abo-Service

Walter Herbster / Jana Pätzold
Telefon: 0201/177889-26
Fax: 0201/177889-28
E-Mail: buero@unsere-zeit.de

Anzeigenservice

Ben Richter / Daniel Grüger
Telefon: 0201/177889-23
Fax: 0201/177889-28
E-Mail: info@unsere-zeit.de

Anzeigenschluss

Jeweils Montag, 12.00 Uhr (für die kommende Ausgabe).

Bankverbindung

Postbank Köln (BLZ 370 100 50) Konto-Nr.: 417099507
IBAN: DE34 3701 0050 0417 0995 07 BIC: PBNKDEFF

Rechtliche Hinweise

Copyright 2018 CommPress Verlag GmbH. Alle Rechte vorbehalten. Sämtliche Inhalte auf unsere-zeit.de sind urheberrechtlich geschützt. Die Inhalte sind nur für die persönliche Information bestimmt. Jede weitergehende Verwendung, insbesondere die Archivierung oder Speicherung in Datenbanken, Veröffentlichung, Vervielfältigung und jede Form der gewerblichen Nutzung sowie die Weitergabe an Dritte – auch in Teilen oder in überarbeiteter Form – ohne Zustimmung der CommPress Verlag GmbH bzw. der jeweiligen Rechteinhaber ist untersagt. Die CommPress Verlag GmbH ist für die Inhalte fremder Seite, die über einen externen Link erreicht werden, nicht verantwortlich. Diese Inhalte sind keine eigenen Inhalte des Angebots der CommPress Verlag GmbH.

Die Europäische Kommission stellt unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ eine Plattform zur außergerichtlichen Online-Streitbeilegung bereit.

Information gemäß § 36 Verbraucherstreitbeilegungsgesetz: Die CommPress Verlag GmbH nimmt an einem freiwilligen Streitbeilegungsverfahren vor einer deutschen Verbraucherschlichtungsstelle nicht teil. Eine gesetzliche Verpflichtung besteht nicht.

Geschäftliche Anfragen

Sollten Sie daran interessiert sein, Artikel und Grafiken zu gewerblichen Zwecken in Ihr Online-Angebot zu übernehmen, in einem Newsletter zu veröffentlichen oder nachzudrucken, setzen Sie sich bitte vorher mit uns in Verbindung, z.B. per E-Mail an verlag@unsere-zeit.de